Vai al contenuto
Home » Articoli Gratuiti » PA » Esiste un termine entro cui avviare la contrattazione decentrata ?

Esiste un termine entro cui avviare la contrattazione decentrata ?

Home » Articoli Gratuiti » PA » Esiste un termine entro cui avviare la contrattazione decentrata ?

Entro quando va avviata la contrattazione decentrata nel 2024 ?

Entro quando va avviata la contrattazione decentrata nel 2024?

Domanda

Entro quando va avviata la contrattazione decentrata nel 2024 ?

Risposta

La scadenza per l’avvio della contrattazione integrativa è il 30 aprile dell’anno di riferimento, ovvero il 30 aprile 2024.

A prevedere tale scadenza è l’art.8, comma 4 del CCNL Funzioni locali del 16.11.2022 che prevede che

Al fine di garantire la piena funzionalità dei servizi e la puntuale applicazione degli istituti contrattuali, la sessione negoziale, di cui al comma 1, ultimo periodo, va avviata entro il primo quadrimestre dell’anno di riferimento, compatibilmente con i tempi di adozione degli strumenti di programmazione e di rendicontazione. Nell’ambito di tale sessione negoziale, l’Ente fornisce una informativa sui dati relativi alla costituzione del fondo di cui all’art. 79 (Fondo risorse decentrate: costituzione).

Si tratta tuttavia di un termine ordinatorio.

Non sono previste, infatti, nel CCNL disposizioni che prevedano sanzioni in caso di mancata osservanza di tale termine.

Archiviato il capitolo Rendiconto 2023 per molti Enti è arrivato il momento di mettersi al lavoro sul Fondo delle risorse decentrate 2024.

Autore: Dott. Simone Salvi

Risorse e Link utili

Se interessa la tematica del Fondo delle risorse decentrate, segnaliamo i seguenti approfondimenti:

Fondo Decentrato 2024 e Progressioni in deroga. Come calcolare il monte salari dopo i recenti orientamenti ARAN.

Le conseguente del mancato impegno delle risorse decentrate


La costituzione del Fondo risorse decentrate 2024-2025
La costituzione del Fondo risorse decentrate 2024-2025

Ulteriori approfondimenti

Inizia
Serve aiuto ?
Salve 👋
come possiamo aiutarla ?